УВАЖАЕМЫЕ УЧЕНИКИ!

Правила для учащихся лицея N2 устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории Лицея.

Цель правил – создание в лицее нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитания уважения к личности и ее правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

Каждый учащийся лицея N2 должен соблюдать:

Общие правила поведения

• Регулярно посещать уроки и обязательные внеурочные мероприятия (классные часы, предметные экскурсии и др), запрещается без разрешения педагогов уходить из лицея и его территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.
  • Учащиеся приходят в лицей за 15 – 20 минут до начала занятий, стиль одежды деловой, проходят к кабинету, в котором будет проходить очередное занятие.
  • В обязательном порядке иметь при себе все необходимые на данный день учебники, тетради, дневник, ручку и другие письменные принадлежности.
  • Учащийся обязан регулярно готовить домашние задания.
  • Учащиеся берегут имущество лицея, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.
  • Учащимся запрещается засорять туалеты посторонними предметами. После пользования водой обязательно закрывать водопроводные краны.
  • Учащиеся обязаны соблюдать правила противопожарной безопасности.
  • Запрещается курение во всех помещениях лицея и на его территории.
  • Запрещается приносить в лицей и на территорию лицея, с любой целью и использовать любым способом, оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.
  • Соблюдать в лицее чистоту и порядок.
  • Иметь спортивную форму для уроков физической культуры и спецодежду для уроков по технологии.
  • Учащийся лицея проявляет уважение к старшим, заботится о младших, лицеисты уступают дорогу взрослым, старшие лицеисты младшим, мальчики девочкам.
  • Вне лицея учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя Лицея.

Правила поведения на уроке и на перемене

• Соблюдать дисциплину как на уроках, так и на переменах, подчиняться требованиям педагога и работников лицея.
  • При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
  • По окончании уроков обязательно выходить из класса с целью проветривания кабинета.
  • Не использовать в лицее и на его территории ненормативную лексику, выражения унижающие достоинство человека.
  • Выполнять требования дежурного администратора, дежурного учителя и дежурных учащихся.
  • Не допускать случаев психического и физического насилия над учащимися, все споры решать мирным путем.
  • Соблюдать инструкции по охране труда.
  • Во время перемен не бегать, не толкаться, не создавать травмоопасных ситуаций, не допускается шуметь и мешать отдыхать другим.
  • Быть предельно внимательным на лестницах: не бегать по ним, не прыгать через ступеньки, не кататься на перилах, не перешагивать и не перегибаться опасно через них. Останавливать нарушителей правил безопасности.
  • В лицее запрещается: залезать на подоконники, шкафы, оборудование помещений и здания, открывать и входить в хозяйственные помещения лицея, не предназначенные для нахождения там людей, открывать электрические шкафы, использовать не в соответствии с их назначением спортивные и игровые конструкции на территории лицея.
  • В случае любых происшествий или травм немедленно сообщить об этом ближайшему учителю, классному руководителю, завучу, директору лицея.

Правила поведения в столовой

• Находясь в столовой, проявлять аккуратность, не оставлять продуктов питания и посуды на столах, не сорить на пол.
  • Во время еды вести себя спокойно, не размахивать столовыми приборами, не кричать, не толкаться.
  • Перед приемом пищи вымыть руки с мылом.
  • Не следует находиться в столовой в верхней одежде и головном уборе.
  • Заходить в помещение кухни запрещается

Заключительные положения

• Учащиеся не имеют право во время нахождения на территории лицея и при проведении школьных мероприятий совершать действия опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих.
  • Настоящие правила действуют на территории лицея, а также распространяются на все мероприятия, проводимые лицеем.