Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

В период 20-31.03.2024 состоится региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» (далее – Чемпионат). Это событие представляет уникальную возможность познакомиться с актуальными востребованными компетенциями на современном рынке труда, с яркими представителями профессий, принять участие в онлайнвикторине «Профессиональный успех». В целях создания условий для обоснованного профессионального самоопределения обучающихся 8-10-х классов в рамках реализации Единой модели профессиональной ориентации (профориентационного минимума) с в рамках курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» организуется просмотр  обучающимися видеороликов по компетенциям из раздела «Профессиональное меню», размещённых на главной странице интернетресурса «Профессионалы 2024». Ссылка на интернет-ресурс «Профессионалы 2024» https://professionals.resurs-yar.ru

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдет в Ярославской области 20 апреля

20 апреля в колледжах – участниках федерального проекта «Профессионалитет» в 79 регионах России, в том числе и в Ярославской области, пройдет единый день открытых дверей.

– Федеральный проект «Профессионалитет» ориентирован на подготовку квалифицированных кадров для нужд конкретного предприятия. Для этого организуется взаимодействие отраслевых промышленников и образовательных организаций, ведутся модернизация колледжей, оснащение современным оборудованием, а обучение студентов проходит по специальным программам, – отметила министр образования Ярославской области Ирина Лобода. – В нашем регионе проект реализуется в четырех образовательно-производственных центрах: «Биофармацевтическое производство», «Железнодорожный транспорт», «Машиностроение» и «Педагогика».

Учащихся 8 – 11-х классов и их родителей на едином дне открытых дверей ждут экскурсии, мастер-классы, профессиональные пробы, интерактивные встречи на площадках опорных предприятий и образовательных организаций, участвующих в реализации проекта.

QR-код для перехода в группу «Единый день открытых дверей, 2024» в Сферум для организации обратной связи на родительском собрании 20.04.2024Кроме того, в преддверии единого дня открытых дверей на базах школ пройдут классные часы «Профессионалитет: ты в хорошей компании!», которые познакомят ребят с особенностями кластеров.

Также 20 апреля 2024 года на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Ярославской области в онлайн-режиме пройдет родительское собрание.

ОБЛАСТНОЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«Скажи профессии «Да!»

Дорогие старшеклассники, уважаемые родители!

Приглашаем вас принять участие в областном профориентационном мероприятии «Скажи профессии «Да!», которое состоится в онлайн формате на платформе Mirapolis VR. Мероприятие проводится в два этапа.

Первый этап – онлайн согласно графику http://resurs-yar.ru/files/dni_po/doc/grafik.pdf

Вас ждёт полезная информация для планирования вашего образовательно-профессионального маршрута!

Второй этап – сопровождение педагогическими работниками общеобразовательных организаций профессионального самоопределения обучающихся: информирование о мире профессий и специальностей, о  региональном рынке труда, проектирование образовательно-профессионального маршрута, проведение консультаций с использованием информационных материалов ГУ ЯО ЦПОиПП «Ресурс»:

Более подробную информацию о мероприятии, а также консультации по вопросам, связанным с выбором профессии, построением карьеры, рынком труда и образовательных услуг вы можете получить в Центре «Ресурс».

Контактный телефон: 8(4852) 72-95-00

• Лодеровский Артём Владимирович, заведующий отделом психологического сопровождения и консультирования;
  • Белякова Ольга Павловна, главный специалист.

Сайт «Школа профессий будущего»
Основной целью сайта является создание единого информационного пространства, где школьники, студенты, педагоги могут познакомиться с актуальными трендами, новыми технологиями, векторами развития перспективных отраслей, а также произвести оценку своих компетенций и готовности к освоению новых профессий.

Профориентационный минимум

Полезные материалы по профессиональному самоопределению

Ученики-ученикам