Детские безопасные сайты

Региональный сегмент реестра безопасных Интернет-ресурсов для детей. Региональный реестр сформирован в 2018 году в рамках исполнения плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы.

Нормативное регулирование

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Роскомнадзором России разработан алгоритм (порядок) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет».
Процедура направления и рассмотрения сообщения по вопросу ограничения доступа к запрещенной информации, размещенной сети «Интернет» В случае выявления в сети «Интернет» материалов с признаками запрещенной информации следует пользоваться этим алгоритмом.

Локальные  нормативные акты  в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Локальные акты, регламентирующие работу с персональными данными

Сайт и использование сети Интернет

Обучающимся

• Информационная памятка Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных интернет-ресурсах на официальных Интернет-ресурсах

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся:

Педагогическим работникам

Информационный раздел сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященный безопасной работе в сети Интернет

Поможет организовать увлекательное онлайн-занятие с элементами соревнования в каждом классе.

Участниками Интернет-акции «Мы – ЗА безопасный Интернет» могут стать образовательные организации, детские и молодежные клубы и объединения, а также каждый неравнодушный пользователь сети Интернет.

Родителям (законным представителям) обучающихся

Информационная памятка для родителей (законных представителей) обучающихся

Навигатор для современных родителей

Рекомендации, методики, информационные материалы

1) Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет»

Письмо № 03-39 от 29.03.2019 г.  «О методических рекомендациях» департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения РФ

2) Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования

3) Рекомендации по организации системы ограничения в образовательных организациях  доступа  обучающихся  к  видам  информации,  распространяемой посредством  сети  «Интернет»,  причиняющей  вред  здоровью  и /или  развитию детей,  а  также  не  соответствующей  задачам  образования

4) Методика, рекомендуемая к использованию при проведении экспертизы информационной  продукции  в  соответствии  с  Федеральным  законом  от  29 декабря 2010 года No 436-ФЗ

Информация Роскомнадзора России:

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (https://www.edu.yar.ru/safety/docs/badcontent.pdf), Роскомнадзором России разработан алгоритм (порядок) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет».
Процедура направления и рассмотрения сообщения по вопросу ограничения доступа к запрещенной информации, размещенной сети «Интернет» (https://www.edu.yar.ru/safety/docs/algoriymbadcontent2018.pdf) В случае выявления в сети «Интернет» материалов с признаками запрещенной информации следует пользоваться этим алгоритмом.

Информационные материалы ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей»

Информационные материалы Национального центра  информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

5) Видеоматериалы от АО «Лаборатория Касперского» по теме безопасного поведения в Интернете: контент посвящен вопросам мобильной безопасности, финансовой безопасности и приватности в Интернете

6) Информационные материалы:

Баннер Сообщить о противоправном контенте #БезопасныйИнтернет