Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9)

Организация ГИА-9

Вопросы государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов курирует заместитель директора по УВР в основной школе –  Павлова Наталья Ивановна.
Часы приёма: понедельник-четверг с 14.00 до 16.00
Освоение образовательных программ основного общего образования завершается государственной итоговой аттестацией.
Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования является обязательным. Итоговое собеседование по русскому языку будет проходить 14 февраля 2024г. (основной срок), 13 марта 2024 г. и 15 апреля 2024г. (дополнительный срок).

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается государственной итоговой аттестацией (ГИА-9), которая является обязательной.
ГИА-9 проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике и двум предметам по выбору обучающегося: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).
К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.
ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике. При этом им предоставляется возможность выбора формы проведения экзамена (допускается сочетание форм ОГЭ и ГВЭ).

• Федеральные документы >>
  • Региональные документы >>
  • Расписание ОГЭ 2024
  • Приказ №233/01-04 от 13.10.2022 "О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, итогового собеседования, итогового сочинения (изложения) в Ярославской области"
  • План мероприятий («дорожная карта») по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Ярославской области в 2023 году

Документы лицея №2

Ссылки на федеральные ресурсы/официальные сайты:

Курсы подготовки

Открытое обучение предоставляется в виде курсов, состоящих из видео-уроков (в количестве от 1 до 5 по каждой теме). Дополнительный функционал включает в себя: конспекты, тетради, статистику, презентации, пробники, тренажер для подготовки к экзаменам, онлайн-куратора. Весь предоставляемый функционал в рамках открытого обучения цифровой образовательной платформы "99 баллов" доступен без ограничений и платного контента.

Для получения доступа необходимо пройти по ссылке, выбрать класс и предметы: https://lk.99ballov.ru/courses

Подробный разбор каждой из тем: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1pduEUnYHTZZ6NbqGi-6XZiux5joOBYIf40eIoxmW0ck/edit#gid=226982280

Список предоставляемых курсов (наименования курсов взяты из базы цифровой образовательной платформы "99 баллов"):

11 класс (ЕГЭ):

• Русский язык: "Пунктуация в ЕГЭ по русскому языку";
  • Обществознание: "Самые важные темы по политике";
  • Математика (профильная): "Железные баллы по 3 заданиям за 30 минут";
  • Математик (базовая): "Квадратные уравнения";
  • Физика: "Электродинамика";
  • Биология: "Решаем завальные типы задач на биосинтез белка с ЕГЭ-2023";
  • История: "Вся история России за 3 занятия";
  • Химия: "Задачи 26-28";
  • Информатика: "Алгебра логики";
  • Английский язык: "Грамматика и лексика";
  • Литература: "Сочинения, лирика и лайфхаки -
  • всё, что нужно знать для сдачи ЕГЭ по литературе";
  • География: "Разбор 28 задания ЕГЭ".

10 класс (ЕГЭ):

• Русский язык: "Орфография";
  • Обществознание: "13 задание: полномочия государственных органов";
  • Математика: "Векторы: задание № 2";
  • Физика: "МКТ";
  • Биология: "Как решать 27 задачи на биосинтез белка на максимум";
  • История: "Как понять сложный XX век?";
  • Химия: "Решение задач на максимум";
  • Информатика: "Базовые темы ЕГЭ";
  • Английский язык: "Устная часть на ЕГЭ 2024";
  • Литература: "Вся теория для ЕГЭ".

9 класс (ОГЭ):

• Русский язык: “Актуальные темы из ОГЭ по русскому языку”;
  • Обществознание: "Сложные темы из обществознания";
  • Математика: "Сложные темы из ОГЭ по-простому";
  • Физика: "Полезное из разделов "Оптика", "Тепловые явления" и "Механика";
  • Биология: "Экология. Задание 19-21";
  • История: "Завальные темы на ОГЭ по истории";
  • Химия: "Математическая химия";
  • Информатика: "Математические задачи в информатике";
  • Английский: "Английский язык ОГЭ";
  • Литература: "База о литературе";
  • География: "Базовые темы ОГЭ".

Материалы "Организация и проведение ГИА-9 в 2024 году: http://coikko.ru/total-certification/gia9/instructivnometodicheskiemateriali9/

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»

по вопросам подготовки и проведения ГИА-9

Номер телефона «Горячей линии»